Добрый день, дорогие участники, их наставники, уважаемые члены жюри!


Уже совсем скоро пройдет заключительный этап 18  Городского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся 1–8-х классов «Интеллектуалы XXI века»!


В этом году заключительный этап нашего конкурса проходит в дистанционном режиме, но на новой платформе – VK Звонки. Это решение было непросто принять, поскольку нам так же, как и вам, приходится заново обучаться ориентироваться в новых реалиях.


Количество участников на нашем конкурсе на этапе подачи работ составляло более тысячи двухсот человек. Это примерно в два с половиной раза больше, чем до пандемии, когда защиты проходили в школах. Поскольку мы всегда действуем в интересах детей, после технической экспертизы это число не сильно сократилось. Именно поэтому конкурс было решено оставить в дистанционном формате – физически невозможно охватить такое количество на очных защитах. Таким образом, мы даем гораздо большему количеству учеников принять участие в мероприятии муниципального масштаба и получить ценный опыт.


К сожалению, мы не несем ответственности за те законы, которые ограничивают наши возможности и позволяют пользоваться только русскими платформами. Однако не спешите паниковать и пугаться: мы слышим каждую жалобу, и стараемся оперативно на них реагировать. А еще мы никогда не отказываем в том, чтобы что-то объяснить. Платформа ВК имеет точно такие же технические возможности, что и Zoom, просто обладает другим интерфейсом.


Наша команда специалистов в количестве пяти человек постоянно будет присутствовать на конференции, модерировать чат, отвечать на все вопросы и помогать технически. В этом году мы снимаем жесткие требования по регламенту выступления и не будем вычитать за него баллы. Для нас в приоритете спокойное выступление детей. Не торопитесь, подключайтесь по инструкции, а лучше всего потренируйтесь заранее, чтобы в день выступления быть морально готовым к разным ситуациям и уметь на них реагировать.


Сейчас мы подробно расскажем, как работать на платформе ВК звонки. Для удобства эта инструкция будет выложена на нашем сайте и в официальной группе НОУ Вконтакте. Там же мы разместим ссылки на подключение к видеоконференциям 11 февраля.


Итак, вам необходимо:

  1.  Убедиться, что у вас есть рабочая учетная запись Вк или создать новую.
  2. Скачать программу ВК звонки на устройство, с которого вы планируете работать.
  3. Перед запуском конференции отключить VPN, проверить скорость интернета и задержки. Для более стабильного потока лучше использовать соединение по Wi-Fi, если будет задействован смартфон.
  4. Проверить, работает ли у вас микрофон и камера.
  5. По ссылке зайти в общую конференцию и ждать начала с ВЫКЛЮЧЕННЫМ микрофоном.
  6. После открытия конференции и приветственного слова в общем чате видеозвонка появятся приглашения на ваши секции. Вам необходимо выбрать номер своей секции и подключиться к новому звонку. Также ссылки на секции будут опубликованы в группе Научного общества учащихся после начала конференции.
  7. Все вопросы, которые у вас будут возникать в ходе мероприятия мы рекомендуем задавать в общий чат изначальной конференции, где наш модератор будет оперативно на них отвечать.


Инструкции для участников

Памятка для участников


Инструкции и памятка для экспертов в ближайшее время будут отправлены на почту


Для тех организаций, у которых заблокирован доступ на сайт VK, организаторы рекомендуют в рамках регламента взаимодействия образовательной организации с провайдером Ростелеком написать письмо провайдеру с просьбой отключения фильтра на сайт ВК, или позвонить провайдеру, в случае отказа провайдером выполнить вашу просьбу обращаться в НОУ.


Призываем вас к спокойствию и просим с терпением отнестись к этой ситуации, а также настроить детей на то, что все технические проблемы решаемы и из-за них не стоит переживать. Эксперты будут относиться ко всем сложностям с пониманием, поскольку будут находиться в таких же условиях.

Давайте постараемся, несмотря на все трудности, преодолеть их и сделать для наших детей научный праздник!